Autor: UNOi

Fecha: 7 de noviembre de 2013

Surgen las primeras finalistas del Be a Speller Contest

Edith Alejandra Peña Sánchez y Patricia Lizbeth Guerrero Esquivel son las ganadoras en el arranque de las dos primeras eliminatorias regionales del concurso 2013-2014 que […]

12 - Ganadora en casa wg

Edith Alejandra Peña Sánchez y Patricia Lizbeth Guerrero Esquivel son las ganadoras en el arranque de las dos primeras eliminatorias regionales del concurso 2013-2014 que ayer iniciaron en las sedes de Tijuana, B.C. y Pachuca, Hgo.

En Tijuana Edith ganó en casa, pues fue en su colegio, el Everest donde se llevó a cabo la eliminatoria; en tanto que Patricia, que llega a la final por segundo año consecutivo representando al Liceo Real del Sur de Pachuca, obtuvo su triunfo en esa ciudad, que tuvo como sede al Colegio Makarenko.

En ambas sedes los colegios anfitriones se distinguieron en la hospitalidad brindada a concursantes y asistentes a quienes ofrecieron además un refrigerio.

 09- Ganadores wp

En Pachuca, donde participaron 13 colegios de diez municipios de Hidalgo, se requirieron 19 rondas para determinar a la ganadora; mientras que en Tijuana, nueve concursantes de escuelas ubicadas en tres municipios de Baja California tuvieron en competencia no menos reñida, donde terminó por imponerse la representante local, para beneplácito de su comunidad ahí reunida.

 09 - Participantes wp

12 - Directora cepLa directora General del Colegio Everest, Lic. Lupita Huerta Larios, aplaudió la dedicación, constancia y seguridad que demostraron los participantes; felicitó a UNOi por brindarles esta experiencia de aprendizaje y, por supuesto, manifestó su orgullo por el triunfo de Edith Alejandra.

 

Todos los participantes (campeones en sus respectivos colegios), recibieron un diploma y a los tres primeros lugares se les entregó también un trofeo de cristal, un diploma acreditando el lugar obtenido y un paquete de libros en inglés.

12 - Jueces y Participantes

Aquí la lista de los primeros lugares:

Sede – 09 Pachuca, Hgo. (Colegio Makaenko)

1º Patricia Lizbeth Guerrero Esquivel
Liceo Real del Sur (Pachuca)
 
2º Miguel Ángel Tenorio Cortés
Instituto Iberoamericano (Pachuca)
 
3º Jáqueline Caudillo López
Colegio Makaenko (Pachuca)
Sede 12 – Tijuana, B.C.  (Colegio Everest)

1º – Edith Alejandra Peña Sánchez
Colegio Everest
 
2º -Isabella Garibaldi Guerrero
Colegio Highland Prince Academy
 
3º -Luis Adrián Grijalva Mora
Colegio Argentino Los Pibes

Las eliminatorias regionales continuarán en otras 19 sedes de la república desde este jueves y hasta el 15 de noviembre.

_________________________________________

Close Bitnami banner
Bitnami